Vorläufiges Ergebnis zur Wahl der Kirchengemeinderät*innen und zur Wahl der Landessynode

Wahl zur Landessynode im Wahlkreis Geislingen-Göppingen:

Im Wahlkreis 16, Geislingen-Göppingen, waren 68.633 Gemeindeglieder wahlberechtigt. 15.673 Gemeindeglieder haben davon Gebrauch gemacht. Dies sind 22,84 %. Es waren drei Laien und ein Theologe zu wählen. Folgendes Ergebnis gab die Stimmabgabe zur Synodal-Wahl:
Laien
Beate Keller, Lebendige Gemeinde 13.618 Stimmen
Hansjörg Frank, Offene Kirche 8.931 Stimmen
Renate Simpfendörfer, Offene Kirche 9.481 Stimmen
Günter Maier, Kirche für morgen 8.452 Stimmen

Theologen
Yasna Crüsemann , Offene Kirche 5.195 Stimmen
Jens Rembold , Kirche für morgen 4.866 Stimmen
Georg Steffens , Lebendige Gemeinde 4.830 Stimmen

Somit sind Beate Keller, Süssen, Hansjörg Frank, Hofstett-Emerbuch, Renate Simpfendörfer, Eislingen und Pfarrerin Yasna Crüsemann, Geislingen gewählt.

Die gewählten Kirchengemeinderätinnen und Kirchengemeinderäte der einzelnen Kirchengemeinden im Kirchenbezirk Göppingen, sowie die Wahlbeteiligung:

Adelberg
Wahlbeteiligung: 30,58
Elke Haenwandel
Annette Jakoby
Ekkehard Köhler
Susanne Regelmann
Gunhild Roßkamp
Annette Schanbacher
Gerhard Stähle

Albershausen
Wahlbeteiligung: 24,47 %
Rita Bohnenberger
Michael Kielkopf
Ute Maier
Monika Petz
Maximilian Rothweiler
Christine Sahm
Monika Schlotz

Bad Boll
Wahlbeteiligung: 36,7 %
Cornelia Aichele
Martin Rieker
Christoph Banhart
Jürgen Häser
Evelyn Croissant
Uwe Glaser
Melanie Körner
Yannika Propach
Esther Reutter-Tantaruna
Silke Klostermann

Bartenbach
Wahlbeteiligung 18,38%
Alexandra Mayer
Irmtraus Sämann-Younsi
Renate Stoiber
Markus Vasas
Lena Weber

Bezgenriet
Wahlbeteiligung 29,19 %
Prof.Eberhard Gülch
Stefanie Munz
Dr. Dieter Schock
Steffen Schubert

Börtlingen-Birenbach
Wahlbeteiligung: 24,7%
Rüdiger Höwler
Ingrid Krause
Andreas Krauß
Kristin Leonhardt
Gerlinde Nonnenmacher
Irina Reichert
Jens-Uwe Veil

Bünzwangen-Sulpach
Wahlbeteiligung: 27,1%
Elke Feigl, Sulpach
Melanie Hummel, Bünzwangen
Ruth Maier, Sulpach
Markus Münzner, Sulpach
Bertfried Scharfe, Bünzwangen
Iris Scharfe, Bünzwangen
Sabine Schlotz, Bünzwangen
Susanne Trischler, Bünzwangen
Maren Zöller, Sulpach

Dürnau-Gammelshausen
Wahlbeteiligung: 27,29%
Walter Boblest, Dürnau
Karl Booß, Dürnau
Joachim Gölz, Gammelshausen
Walter Krummrein, Gammelshausen
Chris Maier, Dürnau
Eva Rügner, Göppingen/Dürnau
Gabriele Weiß, Dürnau

Ebersbach
Wahlbeteiligung: 21,65 %
Karin Bläsi
Susanne Distel
Iris Ebensperger
Brigitte Eberhardt
Martin Fritz
Karen Goblirsch
Elli Golisch
Bernd Laichinger
Bernd Luipold

Eislingen-Ottenbach Christuskirche
Wahlbeteiligung: ca. 16 %
Christina Antoni
Petra Eßlinger
Simone Hans
Wolfgang Hasert
Heidrun Jargon, Ottenbach
Ralf Kubitschek, Ottenbach
Ingrid Sing
Sanja Steiert
Regina Thode
Petra Walter
Rolf Wehausen
Steffen Zimmermann, Ottenbach

Eislingen Lutherkirche
Wahlbeteiligung: 20,32 %
Christoph Albrecht
Sylvia Fässler
Dr. Gudrun Igel-Mann
Hartmut Klement
Frank Schleicher
Edgar Schmidt
Mirjam Veit
Norbert Zuro

Eschenbach-Heinigen
Wahlbeteiligung 19,67 %.
Ilse Hof, Eschenbach
Tobias Gärtner, Heiningen
Johannes Gessler, Heiningen
Linde Janke, Heiningen
Margret Kauderer, Heiningen
Christine Moll, Heiningen
Wolfgang Schubert, Heiningen
Albrecht Spieth, Heiningen
Viola Weiß, Eschenbach
Marie Wiesenborn-Bosanyi, Eschenbach

Faurndau
Wahlbeteiligung: 21,01 %
Annika Bischoff
Gundula Gaedicke
Wolfgang Halm
Sabine Landskron
Claudia Rassi
Stefan Riecke
Hans-Joachim Sander
Martina Sittling
Elke Weiß

Verbundkirchengemeinde Göppingen
Teilkirchengemeinde Stadtkirchengemeinde Oberhofen Göppingen 2019: Wahlbeteiligung 17,04 %
Frank Haas
Volker Huber
Ulrike von Hören
Ulrich Kinkel
Friederike Eberhardt-Kumpf
Martin Neumann
Claudia Schetter
Jörg Seerig
Ingrid Winkler

Teilkirchengemeinde Reuschgemeinde Göppingen 2019: Wahlbeteiligung 19,05 %
Thilo Blennemann
Margot Breitfort
Uwe Löffelhardt
Andreas Nagel
Annett Siegel

Teilkirchengemeinde Waldeckgemeinde Göppingen 2019: Wahlbeteiligung 21,0 %
Miriam von Buch
Otto Herrmann
Andreas Herwig
Jörg Simon Töpfer

Teilkirchengemeinde Martin-Luther-Gemeinde Göppingen 2019: Wahlbeteiligung 11,27 %
Dr. Noémi Klára Kiss
Monika Maier

Hattenhofen
Wahlbeteiligung 26,5%
Fabian Bischoff
Michaela Gherbaoui
Regine Greiner
Edelgard Müller
Birgit Pollex
Andrea Stritzel
Georg Thämer

Holzheim
Wahlbeteiligung 20,53%
Roland Batsch
Andreas Epple
Isolde Gölz
Annette Nübling
Heinz Ölschläger
Christina Walter
Werner Walter

Jebenhausen
Wahlbeteilung: 20,4 %
Reiner Boblest
Linda Bucher
Helmut Gülch
Hermann Kutschmann
Hans-Eckart Steimle
Rene von Samson-Himmelstjerna
Stefanie Weisser


Kirchengemeinde am Hohenstaufen
Wahlbeteilung: 25,08%
Dannenmann, Ute, Hohenstaufen
Munz, Wolfgang, Hohenstaufen
Rapp, Gerlinde, Hohenstaufen
Weirich, Lieselotte, Hohenstaufen
Bayer, Christian, Maitis
Hauber, Ulricke, Maitis
Bauer, Martin, Wäschenbeuren
Haas Jürgen, Wäschenbeuren
Kähler, Carola, Wäschenbeuren
Lohner, Susanne, Wäschenbeuren

Manzen-Ursenwang-Schlat
Wahlbeteiligung: 19,2%
Martin Bühler
Nicole Dreher
Claudia Ganterer
Claudia Hörner
Sarah Knobloch
Gudrun Riebs
Charlotte Stäbler
Amelie Syhre
Thomas Unterberg

Rechberghausen
Wahlbeteiligung: 18,44 %
Anja Bertz-Schlipf
Ingrid Depner
Isolde Meinel
Stefan Ripp
Ursula Sickinger
Barbara Weller

Roßwälden/Weiler
Wahlbeteiligung: 30,1%
Gesine Biedermann, Weiler
Jürgen Breuning, Roßwälden
Dagmar Mammel, Roßwälden
Silke Metzger, Weiler
Michael Reick, Roßwälden
Karsten Steiß, Weiler
Cornelia Unger, Roßwälden

Salach
Wahlbeteiligung: 21,2%
Tobias Hemminger
Anja Knödler
Ulrike Schuster
Andrea Allmendinger
Nancy Banzhaf
Erne-Sofie von Trauchburg-Wendeler
Renate Hänßler
Andrea App

Schlierbach
Wahlbeteiligung: 32,7%
Gabriel Hörster
Erhard Hummel
Torsten Küfner
Andreas Lorch
Ute Lorenz
Christian Rösel
Jürgen Völlnagel

St. Gotthardt
Wahlbeteiligung: 38,1 %
Bianca Dietz
Lilia Gontscharov
Marina Kunz
Katharina Unger
Christoph Weiler

Uhingen
Wahlbeteiligung: 23 %
Lukas Barak
Johannes Bayer
Ulrike Dees-Mödinger
Manfred Eisele
Rolf Kleinbach
Eva Maier
Karolin Maier
Martin Maier
Alexa Mayer
Annette Renner
Uwe Schertzer
Silke Schunter
Friedemann Singer
Ute Strecker

Wangen-Oberwälden
Wahlbeteiligung: 28,01 %
Annerose Frey
Melanie Grotz
Sarah Schwarz
Larissa Kurz
Ruth Kjer
Stephanie Masczyk
Cornelia Würth
Heidrun Stegmaier

Zell unter Aichelberg
Wahlbeteiligung: knapp 24 %
Markus Bizer
Krista Buchholzer
Thomas Burkhardt
Sebastian Deininger
Silke Giss
Sandra Jauß
Christine Lay
David Messer
Sylvia Rosenauer